8 (800) 200 24 79
8 (800) 200 24 79

Дистония – это двигательное расстройство, характеризующееся стойкими или нерегулярными мышечными сокращениями, обусловливающими появление патологических, как правило повторяющихся, движений и/или патологических поз, нарушающих определенные действия в вовлеченных областях тела.

Одна из наиболее частых форм фокальной дистонии – это блефароспазм.

Блефароспазм. Как распознать болезнь?

 

Блефароспазм (БСП) вызывается дистоническими сокращениями круговой мышцы глаза, а также часто сопровождается сокращениями мышцы гордецов и мышцы, сморщивающей бровь, что вызывает непроизвольное зажмуривание глаз. По статистике: БСП болеют 3–10 человек из 100 тысяч, и женщины в 3 раза чаще подвержены этому заболеванию.

 

 

Развитие болезни обычно происходит постепенно: начинается всё с возникновения раздражения или сухости глаз, с последующим развитием выраженного моргания, особенно при ярком свете, которое постепенно усиливается с дальнейшим появлением тонических спазмов круговой мышцы глаза.

 

Если вовремя не среагировать на первичные приёмы, то БСП развивается и принимает следующие варианты:

1. Учащенное моргание – у 10% больных;

2. Эпизоды зажмуривания в виде частых, кратковременных,
ритмичных спазмов круговых мышц глаз – у 17%;

3. Эпизоды длительного зажмуривания глаз – у 46%;

4. Эпизоды частых ритмичных спазмов круговых мышц глаз
в сочетании с отдельными подергиваниями век – у 7%;

5. Закрывание глаз, называемое больными «опусканием век» – у 20%.

 

Как развивается блефароспазм?
Развитие болезни.
Стадии заболевания.

 

В начале болезни примерно в 20% случаев БСП бывает односторонним или явно асимметричным. Исключительно редко БСП остается стойко односторонним при многолетнем наблюдении. В последнем случае актуальным становится дифференциальный диагноз с гемифациальным спазмом (это внезапное непроизвольное безболезненное сокращение мышцы или группы мышц на одной половине лица). БСП в дальнейшем очень медленно, в течение 2–3 лет, прогрессирует, после чего приобретает стационарное течение. Изредка примерно у 10% пациентов возможны непродолжительные ремиссии.

 

Блефароспазм в своем развитии проходит несколько стадий:

  • Стадия I: Внезапное мигание (клонические спазмы)
  • Стадия II: Частое мигание без длительных спазмов мускулатуры век
  • Стадия III: Длительные спазмы век, но глаза открыты большую часть времени
  • Стадия IV: Длительные спазмы век, глаза закрыты не менее 30% всего времени (“функциональная слепота”)

 

 

В развернутой стадии БСП проявляется интенсивным зажмуриванием и может сопровождаться гиперемией (переполнение кровью) лица, одышкой, натуживанием и движениями рук, свидетельствующими о безуспешных попытках пациента преодолеть блефароспазм.

 

 

Что будет, если не лечить?
Пройдёт само
?

 

БСП обладает выраженным стрессогенным эффектом и при прогрессировании заболевания вызывает серьёзную дезадаптацию в связи с невозможностью пользоваться в обыденной жизни своим зрением. Это сопровождается заметными эмоционально-личностными нарушениями, тревожно-депрессивными расстройствами.

 

 

Как вовремя обнаружить?
В каком случае пора к врачу?

 

Наибольшая выраженность блефароспазма отмечается во время тех видов деятельности, для выполнения которых требуется специфическое использование зрения, а также стоя и при ходьбе, на улице, при эмоциональном напряжении, утомлении, в многолюдном помещении, при разговоре, во второй половине дня, при ярком освещении. Прием алкоголя кратковременно улучшает состояние у части больных. На ранних этапах заболевания сохранен частичный волевой контроль над непроизвольными движениями.

 

 

Корригирующие жесты: как можно временно ослабить блефароспазм? Временные меры…

 

Для БСП, как и для других видов дистонии, характерны корригирующие жесты. Наиболее распространенные из них, которые используются пациентами для ослабления или временного устранения блефароспазма, могут быть подразделены на три группы:

 

1) приёмы, приводящие к изменению зрительной афферентации: закрывание одного глаза, прищуривание, ношение очков с затемненными стеклами, снимание и надевание очков, при взгляде вниз;

 

2) различные манипуляции в верхней половине лица: прикосновение или надавливание пальцами на область висков, надбровий, лба, переносицы, верхнего века;

 

3) различные манипуляции в нижней половине лица: прикосновение к подбородку, курение и манипуляции с сигаретой во рту, наличие постороннего предмета во рту – жевательной резинки, семечек, косточек, конфет; кашель, совершение различных произвольных движений мышцами нижней половины лица.

 

 

Устройство для облегчения симптомов блефароспазма.
Маленький помощник.

 

Исследователи из Eye Research Group в больнице Oxford Eye и в больнице Джона Рэдклиффа разработали устройство для облегчения симптомов блефароспазма. Простое подпружиненное устройство, прикреплённое к очкам. Оно имитирует действия корригирующих жестов, такие как касание височной и надбровной области. Это дополнительно усиливает эффект от лечения.

Характерно уменьшение или исчезновение непроизвольных движений в необычной обстановке, в частности на приёме у врача.

  

Если игнорировать блефароспазм, то можно столкнуться с функциональной слепотой!

 

Изолированный блефароспазм наблюдается приблизительно у 40% больных. В остальных случаях блефароспазм сочетается с проявлениями дистонии в нижней половине лица – это заболевание называется краниальной дистонией (поражение мышц лица, шеи, головы). У больных с блефароспазмом даже на ранних стадиях могут наблюдаться непроизвольные движения в нижней половине лица, однако эти движения обычно больным игнорируются или воспринимаются как компенсаторные для открывания глаз (Орлова О.Р., Яхно Н.Н. Применение ботокса (токсина ботулизма типа А) в клинической практике.- Москва, 2001.-208 с)

 

Для оценки тяжести БСП используются шкала Джозефа Янковича (JankovicRatingScaleили JRS), Индекс инвалидизации вследствие блефароспазма (Blepharospasmdisabilityindex– BSDI) и шкала оценки тяжести блефароспазма

 

Как решить проблему?
Выход есть!

 

Ботулинотерапия – первая линия терапии блефароспазма согласно Европейским рекомендациям по лечению дистонии, рекомендациям Американской Академии неврологии, Стандартам первичной медико-санитарной помощи больным дистонией (утверждённые в 2013 г.) и Национальным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению дистонии (пересмотра 2016 г.).

Целью лечения является достижение устойчивой ремиссии заболевания с сохранением трудоспособности и социальной активности пациентов и предотвращение рецидива симптомов заболевания. Этого можно добиться только путём регулярных повторных инъекций препаратов ботулинического нейропротеина в спазмированные мышцы.

 

Волшебной пилюли не существует.

В исследовании 2018 года было выявлено, что различные группы препаратов не показали убедительной эффективности в лечении блефароспазма, из чего авторы сделали следующий вывод:

 

«Пока не будет лучшего понимания механизмов болезни, пероральная терапия (приём лекарств через рот) будет оставаться дополнением к общепринятым методам лечения. Она может быть применена у пациентов с неполным или коротким ответом на терапию БТА, неполным ответом на хирургическую миоэктомию или в случаях, когда повторные инъекции БТА или хирургия не являются выбором пациента»

 

Крайние меры.

 

Дополнительными методами лечения блефароспазма являются хирургические операции: блефаропластика с целью удаления избытков кожи и мягких тканей верхнего века, что улучшает переносимость и результаты ботулинотерапии, а также хирургическая миоэктомия (удаление части круговой мышцы глаза и мышцы, сморщивающей бровь). Результаты операции показывают высокую эффективность у тех пациентов, у которых не удалось достичь хорошего эффекта при применении ботулинотерапии.

 

 

 

Специалисты и компании, которых рекомендует портал Вместе

 

Мы рекомендуем следующие компании и специалистов, которые могут оказать эффективную помощь в лечении блефароспазма:

 

Нейроклиника (г. Хабаровск)

Новости

29/04/2024

Бруксизм. Причины появления и методики лечения.

29/04/2024

Спастичность. Что делать дальше?

29/04/2024

Дело в позе. Цервикальная дистония.

29/04/2024

Блефароспазм. Причины появления и методы лечения. Блефароспазм – путь к функциональной слепоте.

27/02/2020

Мигрень. Почему необходимо обратиться к специалисту?